Autoridades del Servicio Nacional de Aduanas


CARGO NOMBRE TELÉFONO

Director Nacional

José Ignacio Palma Sotomayor

+56 32 2134 505

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Subdirector Jurídico  Pablo Ibáñez Beltrami +56 32 2134 517
Subdirectora Técnica Gabriela Landeros Herrera +56 32 2134 541
Subdirector Fiscalización (S) Carlos Escudero Collante +56 32 2134 631
Subdirector de Recursos Humanos Francisco Cabellos Rojas +56 32 2134 616
Subdirector Administrativo Gustavo Poblete Morales +56 32 2134 581
Subdirector Informático  Jorge Mellado Grawe +56 32 2134 661
Jefe Departamento Auditoría Interna (S) Reinaldo Delgadillo Vera +56 32 213 4651
Jefa Departamento de Estudios (S) Patricia Paredes Salinas +56 32 2134 681
Jefa Departamento Asuntos Internacionales (S) Daniela Veas Jaime  +56 32 2134 529
Jefa Departamento Operaciones (S) Magdalena Oblitas Valdés +56 32 2134 437
Jefa Departamento
Secretaría General (S)
Patricia Chamorro Figueroa +56 32 2134 509

 

 


SUBDIRECCIONES

• Subdirección Jurídica
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Subdirector Jurídico  Pablo Ibáñez Beltrami +56 32 2134 517
Jefe Departamento Informes y Asesoría Jurídica  Claudio Sepúlveda Valenzuela +56 32 2134 523
Jefe Departamento Asesoría Legal Administrativa (S) Jorge Acevedo Karlezi +56 32 2134 870
Jefe Departamento Judicial  (S) Ignacio de Pablo Figueroa +56 32 2134 526


• Subdirección Técnica
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Subdirectora Técnica Gabriela Landeros Herrera +56 32 213 4541
Jefe Departamento de Procesos y Normas Aduaneras (S) Karina Castillo Iturriaga  +56 32 213 4541
• Encargada Unidad de Gestión de Procesos Karina Castillo Iturriaga +56 32 213 4541
• Encargada de Unidad de Gestión Normativa y Facilitación de Comercio Patricia Soto Sepúlveda +56 32 213 4541
• Encargada de Unidad de Integración de Sistemas María Isabel Grandón +56 32 213 4541
Jefa Departamento de Clasificación y Origen (S) Bernardita Palacios Scheggia +56 32 213 4541
Jefe Departamento de Valoración Guillermo Villarroel López +56 32 213 4541
Jefa Departamento de Regímenes Especiales (S) Verónica Carvajal Cos +56 32 213 4541
• Encargada Unidad de Gestión Gina Paez Canoles +56 32 213 4541
• Encargado Unidad de Asesoría Técnica +56 32 213 4541


• Subdirección de Fiscalización
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Subdirector Fiscalización (S) Carlos Escudero Collante +56 32 2134 631
Jefe Departamento de Fiscalización en Línea Carlos Escudero Collante +56 32 2134 631
Jefe Departamento de Fiscalización a Posteriori Rubén Parra Vergara +56 32 2134 631
Jefe Departamento Fiscalización de Drogas (S) Patricio González Rodríguez +56 32 2134 631
 • Unidad de Proyectos de Tecnología No Invasiva Patricio González Rodríguez +56 32 2134 631
Jefa Departamento Fiscalización de Agentes Especiales (S) Susana Cruzat Osten +56 32 2134 631
Jefa Departamento Laboratorio Químico Verónica Santoro Pletikosic +56 32 2134 631
• Encargado Unidad de Análisis e Inteligencia y Gestión de Datos Alejandro Rivas Sánchez +56 32 2134 631
• Encargado OEA Jorge Yany Teillery +56 32 2134 631
• Encargada Unidad de Control de Gestión Marta Vargas Tapia +56 32 2134 631


• Subdirección de Recursos Humanos
Esmeralda 911, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Subdirector de Recursos Humanos Francisco Cabellos Rojas +56 32 2134 616
Jefa Departamento de Personal (S) María Cecilia Vásquez Salazar +56 32 2134 616
• Encargada de la Unidad de Ciclo de Vida  Daniella Bonnet Alvarez +56 32 2134 616
• Encargada de la Unidad de Procesos Administrativos Priscila Vargas Fernández +56 32 2134 616
• Encargado de la Unidad de Información para la Gestión de Personas Eduardo Lamas Soto +56 32 2134 616
Jefe Departamento Capacitación Gabriel Aqueveque Calderón +56 32 2134 616
• Encargada de la Unidad de Gestión de Cursos y Actividades PAC Claudia López Lara +56 32 2134 616
• Encargada de la Unidad de Control de Gestión y Administración de Programas Especiales Jovanna Pereira Palta +56 32 2134 616
• Encargada de la Unidad de Gestión Pedagógica y Programas Permanentes Andrea Robles Pizarro  +56 32 2134 616
Jefa Departamento Bienestar y Calidad de Vida (S) Marcela Arévalo González +56 32 2134 616
• Encargada de la Unidad de Gestión de Beneficios Raquel Magna Cárcamo +56 32 2134 616
• Encargada de la Unidad de Calidad de Vida Laboral (S) Marcela Rojas Jiroz +56 32 2134 616
• Encargada Unidad Gestión de Presupuesto Marcela Guerra Rojas +56 32 2134 616
Jefa Unidad Desarrollo Organizacional y Control de Gestión  María Cecilia Vásquez Salazar +56 32 2134 616
Unidad Jurídica Patricio Melis Hidalgo +56 32 2134 616
• Encargado Departamento de Prevención de Riesgos, Higiene y Seguridad Emilio Oyaneder Carvajal  +56 32 2134 606


• Subdirección Administrativa
Esmeralda 911, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Subdirector Administrativo Gustavo Poblete Morales +56 32 2134 581
Encargada Unidad de Gestión y Control de Contratos Marisol Rodríguez Coloma +56 32 2134 450
Jefe Departamento Finanzas Leonel Ceballos Molina +56 32 2134 581
• Jefe Subdepartamento Presupuesto Luis Morales Alcaino +56 32 2134 581
• Jefa Subdepartamento Contabilidad y Tesorería Elizabeth Ruiz González +56 32 2134 581
• Jefa Subdepartamento Remuneraciones Ana Olguín Oyarce +56 32 2134 591
Jefe Departamento Bienes y Servicios (S) Eduardo Fernández Zapata +56 32 2134 596
• Jefe Subdepartamento de Abastecimiento y Compras Públicas Eduardo Fernández Zapata +56 32 2134 599
• Encargado Servicios Generales Renzo Leni Flores +56 32 2134 685
• Encargado Subdepartamento de Infraestructura y Proyectos Aldo Mesa Villa +56 32 2134 583
Jefe Departamento Subastas y Mercancías Javier Uribe Martínez  +56 32 2134 568
• Jefe Subdepartamento de Comercialización Emilio Stark Aravena +56 32 2134 568

 
Subdirección de Informática
Esmeralda 911, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Subdirector de Informática  Jorge Mellado Grawe +56 32 2134 661
Jefa Departamento de Asistencia Técnica Informática (S) Lissy Lagos Montecinos +56 32 2134 661
Jefe Departamento de Sistemas de Gestión (S) Marcelo Reyes Stevens +56 32 2134 661
Jefa Departamento de Operaciones TI Viviana Espinoza Jiménez +56 32 2134 661
Jefe Departamento de Servicios TI Guillermo Farías Díaz +56 32 2134 661
• Encargada Unidad de Staff Gestión TI Alejandra Villegas Vallespir +56 32 2134 661

 


DEPARTAMENTOS STAFF

Departamento Secretaría General
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Jefa Departamento Secretaría General (S) Patricia Chamorro Figueroa +56 32 2134 509
Encargada Oficina de Atención y Asistencia al Usuario Bárbara Sorensen Maldonado +56 32 2134 603
Encargada Unidad de Relaciones Institucionales y Comunicaciones Jeannette Pastén Núñez +56 32 213 4512

Departamento de Estudios
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Jefa Departamento de Estudios (S) Patricia Paredes Salinas +56 32 2134 681
• Coordinadora Subdepartamento de Análisis Estadísticos y Económicos Macarena Rubio Pérez +56 32 2134 608
• Coordinadora Subdepartamento  de Planificación y Gestión Patricia Paredes Salinas +56 32 2134 683
• Coordinador Subdepartamento de Proyectos +56 32 2134 681

Departamento Asuntos Internacionales 
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Jefa Departamento Asuntos Internacionales (S)                                 Daniela Veas Jaime +56 32 2134 529

Departamento de Operaciones
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Jefa Departamento Operaciones (S) Magdalena Oblitas Valdés +56 32 2134 493

Departamento de Auditoría Interna
Avenida Errázuriz 36, Valparaíso

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Jefe Departamento Auditoría Interna (S) Reinaldo Delgadillo Vera +56 32 2134 651
• Encargada de la Unidad de Auditoría Interna Priscila Rojo Gatica +56 32 2134 651
• Encargado de la Unidad de Auditoría de la Calidad Juan Pablo Retamal Taucán +56 32 2134 651

 


 

 

DIRECCIONES REGIONALES DE ADUANAS

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Director Regional Aduana Arica (S) Osvaldo Osorio Iglesias +56 58 220 7104
Director Regional Aduana Iquique (S) Cristian Molina SIlva +56 57 240 0290
Director Regional Aduana Antofagasta  Francisco Romero Papasideris +56 55 226 8643
Director Regional Aduana Coquimbo  Alejandro Iturra Peña +56 51 257 1700
Directora Regional Aduana Valparaíso (S) Ana Karina Ochoa Albornoz +56 32 213 4701
Director Regional Aduana Metropolitana  Wildo Arévalo Menay +56 2 2299 5202
Director Regional Aduana Talcahuano Claudio Cid Berman +56 41 285 7700
Directora Regional Aduana Puerto Montt  Pablo Elvenberg Aleuy +56 65 236 3104
Director Regional Aduana Coyhaique  Víctor Hugo Valenzuela Millán +56 67 221 1314
Director Regional Aduana Punta Arenas  Rodolfo Valenzuela Sepúlveda +56 61 271 0900


ADMINISTRACIONES DE ADUANAS

CARGO NOMBRE TELÉFONO
Administrador Aduana Tocopilla Octavio Veraguas Orrego +56 55 256 1504
Admnistrador Aduana Chañaral Jaime Aguirre Olivares +56 52 253 1600
Administradora Aduana Los Andes  Mariano Gómez Bucarey +56 34 250 8804
Administrador Aduana San Antonio  (S) Silvia Mack Rideau +56 35 220 0015
Administrador Aduana Osorno (S) Andrés Barrientos Torres +56 64 255 3050
Administrador Aduana Puerto Aysén Elio Zúñiga Astudillo +56 67 235 1138