Autoridades del Servicio Nacional de Aduanas


CARGO NOMBRE

Director Nacional (s)

Gustavo Poblete Morales 

CARGO NOMBRE
Subdirector Jurídico Claudio Sepúlveda Valenzuela
Subdirectora Técnica Gabriela Landeros Herrera
Subdirectora Fiscalización (s) Ana Karina Ochoa 
Subdirector de Recursos Humanos Francisco Cabellos Rojas
Subdirector Administrativo Gustavo Poblete Morales
Subdirector Informático  Julio Pérez Chau
Jefe Departamento Auditoría Interna (S) Reinaldo Delgadillo Vera
Jefa Departamento de Estudios (S) Maacarena Rubio Pérez
Jefa Departamento Asuntos Internacionales (S) Andrea Ortiz Venegas
Jefa Departamento
Secretaría General (S)
Patricia Paredes Salinas

 

 


SUBDIRECCIONES

• Subdirección Jurídica
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Subdirector Jurídico Claudio Sepúlveda Valenzuela
Jefe Departamento Informes y Asesoría Jurídica (S) Dantzig Franz Argandoña
Jefe Departamento Asesoría Legal Administrativa (S) Jorge Acevedo Karlezi
Jefe Departamento Judicial  (S) Ignacio de Pablo Figueroa


• Subdirección Técnica
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Subdirectora Técnica Gabriela Landeros Herrera
Departamento Técnico Bernardita Palacios Scheggia
• Unidad de Clasificación Bernardita Palacios Scheggia
• Unidad de Valoración y Origen Bernardita Palacios Scheggia
Departamento de Normas Aduaneras Karina Castillo Iturriaga
Departamento de Regímenes Especiales y Franquicias Loreto Vargas Campos
Unidad de Planificación y Gestión Gina Páez Cañoles


• Subdirección de Fiscalización
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Subdirectora Fiscalización (s) Ana Karina Ochoa 
Jefe Departamento Control de Tráficos Ilícitos  Carlos Escudero Collante
Jefe Departamento de Fiscalización Contra la Evasión Tributaria Aduanera Rubén Parra Vergara
Jefe Departamento Fiscalización de Drogas y Delitos Conexos (S) Patricio González Rodríguez
Jefa Departamento Fiscalización a Agentes Especiales (S) Susana Cruzat Osten
Jefa Departamento Laboratorio Químico Verónica Santoro Pletikosic
Jefe Departamento de Operaciones (S)  Cristian Merino Díaz
• Encargado Unidad de Análisis de Riesgos Francisco Rey García
• Encargada Unidad Operador Económico Autorizado (OEA) Magdalena Oblitas Valdés
• Encargada Unidad de Control de Gestión Marta Vargas Tapia


• Subdirección de Recursos Humanos
Esmeralda 911, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Subdirector de Recursos Humanos Francisco Cabellos Rojas
Jefe Departamento de Personal  Alejandro Tapia Vargas
• Encargada de la Unidad de Ciclo de Vida  Daniella Bonnet Alvarez
• Encargada de la Unidad de Procesos Administrativos Priscila Vargas Fernández
• Encargado de la Unidad de Información para la Gestión de Personas Eduardo Lamas Soto
Jefe Departamento Capacitación Gabriel Aqueveque Calderón
• Encargada de la Unidad de Gestión de Cursos y Actividades PAC Claudia López Lara
• Encargada de la Unidad de Control de Gestión y Administración de Programas Especiales Jovanna Pereira Palta
• Encargada de la Unidad de Gestión Pedagógica y Programas Permanentes Andrea Robles Pizarro 
Jefa Departamento Bienestar y Calidad de Vida (S) Marcela Arévalo González
• Encargada de la Unidad de Gestión de Beneficios Raquel Magna Cárcamo
• Encargada de la Unidad de Calidad de Vida Laboral  Marcela Rojas Jiroz
• Encargada Unidad Gestión de Presupuesto Marcela Guerra Rojas
Jefa Unidad Desarrollo Organizacional y Control de Gestión  María Cecilia Vásquez Salazar
Unidad Jurídica Patricio Melis Hidalgo
• Encargado Departamento de Prevención de Riesgos, Higiene y Seguridad Emilio Oyaneder Carvajal 


• Subdirección Administrativa
Esmeralda 911, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Subdirector Administrativo Gustavo Poblete Morales
Encargada Unidad de Gestión y Control de Contratos Marisol Rodríguez Coloma
Jefe Departamento Finanzas Leonel Ceballos Molina
• Jefe Subdepartamento Presupuesto Luis Morales Alcaino
• Jefa Subdepartamento Contabilidad y Tesorería Elizabeth Ruiz González
• Jefa Subdepartamento Remuneraciones (S) Jacqueline López Díaz
Jefa Departamento Bienes y Servicios  Daniela Véliz López
• Jefe Subdepartamento de Abastecimiento y Compras Públicas Eduardo Fernández Zapata
• Encargado Servicios Generales Renzo Leni Flores
• Encargado Subdepartamento de Infraestructura y Proyectos Aldo Mesa Villa
• Departamento de Mercancías y Subastas (s) María Fernanda Faúndez

 
Subdirección de Informática
Esmeralda 911, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Subdirector de Informática  Julio Pérez Chau
Jefa Departamento de Asistencia Técnica Informática (S) Lissy Lagos Montecinos
Jefe Departamento de Sistemas de Gestión (S) Marcelo Reyes Stevens
Jefa Departamento de Operaciones TI Viviana Espinoza Jiménez
Jefe Departamento de Servicios TI Guillermo Farías Díaz
• Encargada Unidad de Staff Gestión TI Alejandra Villegas Vallespir

 


DEPARTAMENTOS STAFF

Departamento Secretaría General
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Jefa Departamento Secretaría General (S) Patricia Paredes Salinas 
Encargada Oficina de Atención y Asistencia al Usuario Bárbara Sorensen Maldonado
Encargada Unidad de Relaciones Institucionales y Comunicaciones Jeannette Pastén Núñez

Departamento de Estudios
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Jefa Departamento de Estudios (S) Macarena Rubio Pérez
• Coordinadora Subdepartamento de Análisis Estadísticos y Económicos Macarena Rubio Pérez
• Coordinadora Subdepartamento  de Planificación y Gestión Patricia Paredes Salinas
• Coordinador Subdepartamento de Proyectos Reinhold Andronoff Urrutia 

Departamento Asuntos Internacionales 
Plaza Sotomayor 60, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Jefa Departamento Asuntos Internacionales (S)  Andrea Ortiz Venegas


Departamento de Auditoría Interna

Avenida Errázuriz 36, Valparaíso

CARGO NOMBRE
Jefe Departamento Auditoría Interna (S) Reinaldo Delgadillo Vera
• Encargada de la Unidad de Auditoría Interna Priscila Rojo Gatica
• Encargado de la Unidad de Auditoría de la Calidad Juan Pablo Retamal Taucán

 


 

 

DIRECCIONES REGIONALES DE ADUANAS

CARGO NOMBRE
Director Regional Aduana Arica  Fernando Rousseau Amigo
Director Regional Aduana Iquique Cristian Molina SIlva
Director Regional Aduana Antofagasta  Francisco Romero Papasideris
Director Regional Aduana Coquimbo  Alejandro Iturra Peña
Directora Regional Aduana Valparaíso  Roberto Fernández Olivares
Director Regional Aduana Metropolitana Rodrigo Díaz Alegría
Director Regional Aduana Talcahuano Claudio Cid Berman
Directora Regional Aduana Puerto Montt  Pablo Elvenberg Aleuy
Director Regional Aduana Coyhaique  Víctor Valenzuela Millán
Director Regional Aduana Punta Arenas  Rodolfo Valenzuela Sepúlveda


ADMINISTRACIONES DE ADUANAS

CARGO NOMBRE
Administrador Aduana Tocopilla (S) Jaime Domínguez Herrera 
Admnistrador Aduana Chañaral (S) Jaime Aguirre Olivares
Administradora Aduana Los Andes  Mariano Gómez Bucarey
Administrador Aduana San Antonio (S) Silvia Mack Rideau
Administrador Aduana Osorno  Olga Oyarzo Ferrada
Administrador Aduana Puerto Aysén Elio Zúñiga Astudillo